ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)
«Южно-Якутский технологический колледж»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)

«Южно-Якутский технологический колледж»
МЕНЮ

С началом новой учебной недели в актовом зале колледжа состоялось второе по счету заседание студенческого общежития. Речь зашла о правилах поведения в общежитии, пагубных привычках, активном и полезном досуге и соблюдении законопослушного поведения.
В собрании принимали участие представители Отдела МВД России по Нерюнгринскому району: Осмонов Элвис Мелисович, оперуполномоченный уголовного розыска, Сысоева Валерия Вячеславовна и Абдурахманов Абдул Кадыр Расулович инспектора отделения по делам несовершеннолетних; Балбарова Саяна Бадмаевна, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГиБДД. Они напомнили о кодексе об административных правонарушениях и нормативных документах Российской Федерации, которые должен соблюдать каждый студент. Одной из тем была посвящена соблюдению правил дорожного движения. Садясь за руль автомобиля, человек несет ответственность не только за себя, но и за окружающих. За нарушение ПДД грозит как административная, так и уголовная ответственность. Нельзя управлять автомобилем без прав или в состоянии алкогольного опьянения. Такие виды нарушений чаще всего отмечаются среди подростков и молодежи.

Среди правонарушений, которые совершают несовершеннолетние на территории Нерюнгринского района, чаще всего происходят административные – курение или употребление алкоголя в общественных местах, мелкое хулиганство или хищение. Из уголовных – кражи, угон автотранспорта, порча чужого имущества, вымогательство, телесные повреждения.

Главная задача подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Нерюнгрнинскому району– защита прав и интересов несовершеннолетних. Одним из способов её выполнения является профилактика правонарушений, следуя принципу «главное – это не наказать, а воспитать законопослушное поведение».
Сотрудники правоохранительных органов особое внимание уделили внимание обучающихся на таких явлениях как несанкционированный митинг, экстремистская деятельность и существующие меры по противодействию терроризма. Акцентируя внимание студентов на мерах наказания, которые существуют за нарушение ряда Федеральных законов Российской Федерации.

Общежитие – неотъемлемая часть жизни каждого студента. Жизнь в общежитии дарит возможность обзавестись новыми знакомствами, друзьями, проявить и развить творческие и лидерские способности, стать самостоятельным, а, главное, учиться. Поэтому в нем все беспрекословно должны соблюдать дисциплину, правила внутреннего распорядка чистоту и порядок. Но к сожалению некоторые студенты пренебрегают правилами проживания в общежитии. Итогом таких нарушений становится выселение из студенческого общежития.

Организация досуга для обучающихся является важным аспектом сплочения студенческого коллектива. Для того чтобы обучающиеся смогли отдохнуть от учебных занятий, сотрудниками общежития проводятся различные формы занятости. Проходят развлекательные и познавательные мероприятия к важным датам и праздникам: мастер-классы, викторины, квизатлоны, интеллектуальные игры. Студенты посещают бассейн, сеансы массового катания на коньках и тренажерный зал Республиканской специализированной спортивной школы по футболу. Но при этом не стоит и забывать про главное – знания, и чаще посещать дополнительные пары и консультационные занятия!

Завершилась встреча вопросами от студентов в адрес приглашенных гостей и напутственными словами успешной учебы, и яркой, насыщенной интересными событиями студенческой жизни.


Пресс-служба ГАПОУ РС(Я) «ЮЯТК»

© 2024. Все права защищены ГАПОУ РС(Я) "ЮЯТК".