ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)
«Южно-Якутский технологический колледж»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)

«Южно-Якутский технологический колледж»
МЕНЮ

Год назад активисты Южно-Якутского технологического колледжа начали изготавливать и собирать гуманитарную помощь для нужд российских бойцов, находящихся в зоне проведения СВО. Десятки парней и девушек, сотрудников колледжа, а также родных и близких бойцов и просто неравнодушных граждан Нерюнгринского района, радеющих за благополучие и единство страны, здравие российских солдат и офицеров, объединились в единую команду и под девизом "Мы вместе" подключились в большое благое дело.

Благотворительной деятельностью руководит социальный педагог колледжа Орлова Алена Юрьевна. "Узнав о деятельности Нерюнгринских волонтеров Юлии Варфоломеевой и Любови Самигулиной, предложили им помощь,- рассказывает Алёна Юрьевна. - Если же Юлия руководила изготовлением сублимированного борща, Любовь была занята сборкой окопных свечей. И та, и эта помощь нам показались актуальными и нужными, поэтому собрав ребят, и распределив силы, принялись за дело".

Студенты после занятий в колледже всё свободное время проводили за этим важным делом. "В числе волонтеров, без колебаний поддержавших мою инициативу есть и ребята, приехавшие в Нерюнгри из Донбасса и не понаслышке знавшие обстановку в регионе, и родные мобилизованных нерюнгринцев, и просто добродушные парни и девушки, которые не могли позволить себе остаться в стороне, когда ближние и земляки, смелые и достойные сыны русской земли нуждаются в поддержке. Среди них такие активисты, как: Малышев Егор, Павлов Аскалон, Хвастунова Карина , Яковлева Анита, Аизбаева Ангелина, Юдин Кирилл, Супрунова Валерия, Соколов Вячеслав , Суханова Мария, Додонова Арина, Максимов Владимир, Василевская Алина, Чингаева Лилия и Верхотурова Кира. Сотрудники колледжа тоже поддержали благую инициативу: Горелова Екатерина Михайловна, Купряхина Лидия Васильевна, Сухарева Елена Анатольевна, Прудникова Маргарита Павловна, Григорьева Елена Жавдатовна в свободное от работы время перерабатывают десятки килограммов овощей для супов.

Спустя пару месяцев стало ясно, что нужно увеличивать темп изготовления супов, поэтому с лета ребята вместе с волонтерами группы решили готовить борщи самостоятельно от начала до конца, а заодно и разнообразили ассортимент супов. Так, в июне их было уже шесть видов – «Щи», «Борщ» «Гороховый», «Рассольник», «Суп – лапша», «Гречневый». Еще одной интересной и нужной находкой для волонтеров стала возможность изготовления "сухого армейского душа". В набор входит одноразовое полотенце и мягкая губка, на которую уже нанесен гипоаллергенный дезинфицирующий гель. Всё упаковывается в герметический пакет. «Воспользоваться таким душем очень просто, — продолжает педагог Алена Орлова. - Для этого нужно совсем небольшое количество воды, которую наливают на губку, затем вспенивают её. Ею солдат может протереть руки или все тело. Смывать пену не нужно, достаточно лишь вытереть. Такой комплект может использоваться в полевых условиях при минимальном количестве воды". Общими усилиями за прошедший период волонтеры колледжа изготовили и передали на фронт порядка тысяч упаковок супов, окопных свечей и сухого душа.

В декабре 2023 года группа обрела свое название «От сердца к сердцу», так как в основе её помимо студентов и сотрудников колледжа жители района - отзывчивые, желающие искренне помогать нашим воинам: Заика В.А, Никифорова К.А, Марченко Н.В, Азимов А.М, Белоус Г.В., Николаева Н.А, Друкованная Ю.П, Цалко Е.А, Тургунбаева А.В. Также в декабре подали заявку на премию Главы Нерюнгринского района и получил премию в номинации «Созидай», на полученные деньги купили электронож для нарезки ткани и запустили новое направление по плетению маскировочных сетей, таких нужных на поле боя. Волонтеры не стоят на месте и увеличивают масштабы и разновидность направлений изготавливаемой продукции, в данное время запускается линейка по изготовлению витаминных чаёв для наших воинов.

На протяжении всего времени волонтеры получают весточки от солдат и офицеров из зоны СВО: " Спасибо студентам и работникам ЮЯТК за супы, душ и свечи. Мы обязательно победим", "Сегодня я встречал товарища, который приехал в отпуск. Он передаёт слова благодарности за супы, которые готовят Нерюнгринские волонтеры. Ребята приятно удивлены таким объёмом помощи из Якутии", "Сегодня сын получил наши посылки: супы, душ. Благодарит. "Сегодня наш брат, который находится в зоне СВО, получил наши посылки. Благодарит всех за помощь, особенно выделяет огромные порции супов, смеётся, что через некоторое время бойцы наберут вес и не поместятся в БТР, и добавляет, что щи очень вкусные", "Некоторое время назад у ребят были проблемы с водой. Наш сухой душ был им очень кстати.

Благодарят за помощь и верят, что с такой поддержкой они однозначно победят". Колледж активно поддерживает выпускников, участвующих в СВО. Им так же неоднократно отправляли посылки с гуманитарной помощью. Помимо сбора гуманитарной помощи волонтеры колледжа регулярно занимаются популяризацией этого движения: организовывают выездные мастер – классы, экскурсии по колледжу, во время которых показывают и рассказывают о способах и методах изготовления сухого армейского душа, окопных свечей, сублимированной продукции. Вся эта работа осуществляется при поддержке директора колледжа Подмазковой Ирины Юрьевны, работников Театра кукол г. Нерюнгри РС (Я), МБОУ СОШ № 15, Республиканского Центра Реабилитации ДЦП, МБОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад № 2», группы волонтеров п. Чульман "Дари Добро", индивидуальных предпринимателей и жителей Нерюнгринского района, а также благодаря систематической совместной работе с женами и родственниками бойцов, находящихся в зоне проведения СВО. "С каждым днем желающих помогать становится больше, — продолжает Алена Юрьевна. - В июне с благословения отца Аркадия к нам присоединились прихожане и работники Церкви Казанской Иконы Божией Матери г. Нерюнгри.

Всем хотим выразить огромную благодарность, вместе мы - сила!" "Много добрых слов и пожеланий получаем в ответ от бойцов. Эти слова благодарности нас вдохновляют на новые "подвиги",- продолжает Алена Юрьевна. - Мы на деле убедились, что наша помощь важна и потому необходимо продолжать её и впредь."


Медиацентр ГАПОУ РС (Я) "ЮЯТК"

© 2024. Все права защищены ГАПОУ РС(Я) "ЮЯТК".